AStA

Referentinnen & Referenten

Der AStA hat die Möglichkeit ReferentInnen zu benennen, von denen jede(r) bestimmte im Geschäftsverteilungsplan geregelte Aufgabengebiet betreut. Er ist dabei den hauptamtlichen Mitglieder des AStA und deren Geschäftsbereichen zugeordnet. Die Anzahl bzw. die hierfür Bereitgestellten Gelder werden durch den Haushaltsplan geregelt und dieser im StuPa genehmigt.

Neben ihren festen Kerngebieten stehen die ReferentInnen natürlich auch für weitergehende Fragen zum AStA und dessen Arbeit zur Verfügung und sind durch diese Bevollmächtigt.

Mit den jeweiligen Referent(inn)en könnt ihr über den AStA Kontakt aufnehmen bzw. schreibt anreferenten[at]asta-htw.de.

Elias Friedrich (Vorsitzender)

(Campus Alt-Saarbrücken)

AStA-Referent für Hochschulpolitik

 

erreichbar unter e.friedrich@asta-htw.de

Johannes König (Stellvertretender Vorsitzender)

(Campus Rotenbühl)

AStA Referent für Presse und Öffentlichkeitsarbeit

 

erreichbar unter j.koenig@asta-htw.de

Sebastian Lorenz

(Campus Rotenbühl)

AStA-Referent für Finanzen

 

erreichbar unter s.lorenz@asta-htw.de

Jessica Dobry

(Campus Rotenbühl)

AStA Referentin für Sport, Event und Studentenwerk 

 

erreichbar unter j.dobry@asta-htw.de

Simon Wolf

(Campus Rotenbühl)

AStA Referent für Dokumentation und Gleichstellung

 

erreichbar unter s.wolf@asta-htw.de

Christian Herz

(Campus Alt-Saarbrücken)

AStA-Referent für IT

 

erreichbar unter c.herz@asta-htw.de

 

Kristina Grabovac

(Campus Rothenbühl)

AStA-Referentin für Frauen

 

erreichbar unter k.grabovac@asta-htw.de

Shafee Jehad und Mohammad Alanati

(Campus Alt-Saarbrücken)

Das Referat für internationale Studierende ist die Beratungs- und infosstelle für die internationalen Studierenden der HTW des Saarlandes.

Es bietet den ausländischen Studierenden nicht nur Hilfe und Unterstützung bei der Bewältigung von sozialen, rechtlichen und politischen Problemen an, sondern auch mit der Schaffung einer Hochschulgruppe aus verschiedenen Ländern, damit die Kommunikation zwischen unserer Hochschule und den ausländischen Hochschulen verstärkt wird.

 

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Telefonnummer: 0681/5867104 

Kontakt: j.shafee@asta-htw.de